Российский экспорт бытовых стиральных машин вырос до рекордных объемов

бытовые стиральные машины

Российский экспорт бытовых стиральных машин в январе-сентябре 2016 года подскочил в 2,2 раза, до рекордных 934 тысяч штук. Стоимость поставленной за рубеж продукции также выросла в два раза - до 155 миллионов долларов. Об этом сообщили в Российском экспортном центре (РЭЦ), передает РИА Новости.

«В мировом масштабе Россия входит в группу крупных экспортеров стиральных машин и занимает восьмое место, опережая Испанию, США и Южную Корею», - отмечается в материалах РЭЦ. Россия стала нетто-экспортером стиральных машин в 2015 году.

Ранее, в 2013 году был зафиксирован рекорд в экспорте - 661 тысяча штук на 144 миллиона долларов. Если в то время 75 процентов продукции уходило в страны СНГ (в основном на Украину, в Белоруссию и Казахстан), то в нынешнем году 55 процентов поставлено в дальнее зарубежье.

Как отмечается, основными покупателями российских стиральных машин являются Польша (21 процент от общего экспорта), Румыния (10,6 процента), Италия (10,2), Германия, Сербия, Латвия, Венгрия (по 1,5-2 процента). В СНГ главными рынками сбыта остаются Казахстан (18,7 процента), Украина (13,5 процента) и Белоруссия (7,1 процента).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения