Россия ведет конструктивное обсуждение с японскими инвесторам темы развития Курильских островов

Россия и Япония

Россия готова предложить японским инвесторам мажоритарные пакеты акций в крупных проектах по добыче нефти и газа. Об этом заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович в интервью изданию Nikkei Asian Review.

По его словам, Россия «ведет конструктивное обсуждение с японскими компаниями», что, в свою очередь, «создает хорошую обстановку для политического диалога».

В то же время, когда коснулись темы развития Курильских островов, территориальная принадлежность которых оспаривается Токио, Дворкович отметил, что в регионе планируется создание экономической зоны нового типа и что власти РФ заинтересованы в вовлечении японских и других иностранных компаний в развитие региона.

Дворкович высказал мнение, что для осуществления визита президента РФ Владимира Путина в Японию «необходимо добиться значимых соглашений» между странами в области экономического сотрудничества.

На вопрос, возможного визита президента Украины Петра Порошенко в Японию, Дворкович пояснил, что Россия высоко оценивает усилия международного сообщества по урегулированию ситуации на Украине, однако посоветовал японским коллегам внимательно следить за тем, кем и как используются те финансовые средства, которые поступают Киеву от Токио в качестве экономической помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней