Росстат: сбережения граждан РФ достигли 32,3 трлн рублей

русские рубли

В первом полугодии россияне накопили на 150 миллиардов рублей больше, чем за тот же период в 2017 году. Таким образом, сбережения граждан достигли 32,3 триллионов рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата, сообщают «Известия».

Отмечается, что процент накоплений в наличных вырос на 0,9 процентов и составляет 17,9 (5,7 триллионов рублей). Вклады на депозитах кредитных организаций уменьшились на 0,5 процента и держатся на уровне двух третей от всех сбережений.

Как считает заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов, вклады в банках стали не столь привлекательными из-за постепенного снижения ставки.

Так, граждане увеличивали накопления не за счет повседневных трат и экономии на крупных покупках. Товарооборот в первом квартале вырос на 2,4 процента, а во втором - на 2,7 процента, сказано в «Картине экономики» за июль, подготовленной Минэкономразвития.

По данным ЦБ, россияне оценивают нынешнее время как подходящее для крупных расходов. Эксперты связывают рост потребительских настроений с низким уровнем инфляции и безработицы, а также ростом зарплат и реальных доходов населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней