Ростовская область войдет в десятку крупнейших регионов России

Ростовская область

Внутренний региональный продукт Ростовской области увеличится в три раза и достигнет почти 3,8 триллиона рублей к 2030 году. По этому показателю область должна войти в топ-10 крупнейших региональных экономик России.

Об этом говорится в долгосрочной стратегии развития субъекта РФ.

Как отмечается, первая межмуниципальная встреча по обсуждению Стратегии социально-экономического развития Ростовской области «Стратегия-2030 – выбор будущего!» под председательством губернатора Василия Голубева состоялась в Ростове-на-Дону 19 февраля.

Так, встреча дала старт обсуждениям, которые пройдут в ближайший месяц по всей Ростовской области. «Важно не только обсудить сформированные подходы к стратегии развития всего региона и отдельных его территорий, но и услышать от жителей области конкретные инициативы и предложения. Стратегия будет приниматься вместе с жителями региона. Возможность быть услышанными и включить свой проект в документ - это и есть цель и одновременно главный принцип работы над этим документом. Наша Стратегия 2030 - это стратегия общественного согласия», - сказал Голубев.

В частности, итогом этой работы должен стать новый качественный документ, определяющий приоритеты развития региона на долгосрочную перспективу.

Таким образом, стратегия будет иметь три направления:

  • - социальное,
  • - экономическое,
  • - пространственное.

Согласно проекту документу, окончательная версия которого должна быть готова к июлю текущего года, объем инвестиций в экономику, социальную, транспортную и иную инфраструктуру увеличится не менее чем в 3,6 раза - почти до триллиона рублей.

Благодаря реализации проектных инициатив и проектов появятся новые социальные и инфраструктурные объекты, конкретные бизнесы, а также произойдут институциональные изменения.

Предполагается, что 1 июля текущего года должна быть готова финальная редакция Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года, а до 1 января 2019 года основополагающий документ утвердят окончательно.

Примечательный факт, масштабные планы развития Ростовской области подкреплены позитивной динамикой социально экономического развития региона: по итогам 2017 года валовый региональный продукт вырос на 3 процента (достиг 1,3 триллиона рублей), внешнеторговый оборот - на 22 процента, промпроизводство - на 7,4 процента, объем жилищного строительства - на 1,8 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней