Сбербанк начал сбор биометрических данных клиентов для передачи в ЕБС

символика Сбербанка

Сбербанк завершил пилотную стадию и начинает сбор биометрических данных для Единой биометрической системы (ЕБС) Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) по проекту Банка России. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Так, до конца текущего года 20% офисов банка смогут собирать биометрические данные клиентов для передачи в ЕБС.

«Сбербанк поддержал инициативу Центрального банка России по удаленной идентификации клиентов и запускает сбор биометрических данных для «Ключ Ростелеком» - Единой биометрической системы (ЕБС) Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). В рамках данной инициативы Сбербанк является агентом Единой биометрической системы. До конца года доля офисов банка, принимающих биометрические данные для передачи в ЕБС ЕСИА, составит не менее 20% - присоединение офисов происходит постепенно с целью сохранения стабильности функционала», - отмечается в релизе.

В частности, Сбербанк начал собирать биометрические данные через мобильное приложение, что позволит быстро и безопасно подтвердить свою личность при звонке в контактный центр.

Как отмечается, после сдачи биометрических данных любой гражданин может пользоваться услугами банков и госучреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и сдать биометрические параметры - шаблоны лица и голоса - в уполномоченном банке.

Напомним, разработку платформы удаленной биометрической идентификации вели ЦБ и участники ассоциации «Финтех». Технологическую реализацию проекта взял на себя «Ростелеком», который должен был обеспечить ее интеграцию с ЕСИА. Система уже содержит персональные данные большинства россиян, так или иначе пользующихся государственными услугами. Теперь доступ к ней получат и банки, однако оказывать госуслуги они пока не смогут в силу несоответствия требованиям информационной защиты ФСБ и ФСТЭК.

По расчетам ЦБ, к 2021 году банки смогут оказывать на ее базе не только финансовые, но и государственные услуги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения