Сбербанк назвал два условия для снижения ипотечных ставок

Сбербанк

Сбербанк ожидает во втором полугодии 2019-го снижения ключевой ставки Банка России и замедления инфляции. При соблюдении этих двух условий ставки по ипотеке могут пойти вниз. Об этом заявил в интервью первый зампред правления крупнейшего российского банка Александр Ведяхин в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передают РИА Новости.

Так, Сбербанк, крупнейший игрок на ипотечном рынке, в конце мая снизил ставки по ипотеке на 0,3-0,6 процентного пункта.

На вопрос, может ли Сбербанк еще раз снизить ставку по ипотеке, Ведяхин ответил: «Зависит от динамики рынка, процентных ставок… Мы должны понимать, что снижение ставок возможно при соблюдении двух условий: снижении ключевой ставки и снижении инфляции, при соблюдении которых ставки могут пойти вниз».

«Мы ожидаем, что во втором полугодии будет снижение ключевой ставки, замедление инфляции», - сказал он.

По его словам, стоит понимать, что ставки будут снижаться как по кредитам, так и по депозитам. «Такой ситуации, что по кредитам ставки ушли вниз, а по депозитам ставки пошли вверх, не будет», - считает Ведяхин.

По данным Центробанка РФ, объем портфеля ипотечных жилищных кредитов в России по итогам I квартала 2019 года достиг 6,9 трлн рублей, увеличившись с начала года на 4,8%.

Ранее, в конце мая Банк России сообщил, что видит риски образования «кредитной спирали», в которой рост ипотечного кредитования выступает фактором роста цен на жилую недвижимость, а рост цен на недвижимость - фактором дальнейшего роста кредитования. Регулятор отметил, что в связи с этим повышается значимость мер по сдерживанию кредитования физлиц с первоначальным взносом менее 20%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 000 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 10,90% годовых
- до 1 000 000 руб.
- до 61 месяца
- ставка от 15,90% годовых