Сбербанк отчитался о завершении сбора биометрических данных граждан для ЕБС

сбор биометрических данных

Сбербанк завершил тиражирование сбора биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС) и персональных данных в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) для проведения удаленной идентификации граждан в 20% своих отделений, обслуживающих физических лиц, говорится в сообщении банка.

Так, сбор биометрических данных для ЕБС осуществляется более чем в 2,7 тысяч отделений Сбербанка.

Отмечается, что ЕСИА обеспечивает доступ граждан к порталам госуслуг и Российской общественной инициативы. Для использования учетной записи ЕСИА в рамках удаленной идентификации гражданину необходимо подтвердить свою учетную запись ЕСИА при личном присутствии в многофункциональных центрах, уполномоченных банках и удостоверяющих центрах с помощью паспорта и СНИЛС.

В Сбербанке подчеркивают, что «биометрия как система распознавания по уникальным чертам (например, по лицу или голосу) является надежной формой защиты данных от мошенников, так как биометрическую идентификацию, проводимую одновременно по лицу и голосу, невозможно подделать. Кроме того, этот метод существенно сокращает время идентификации клиентов». Данные, которые банк передает в ЕБС, зашифрованы и размещены в защищенной базе «Ростелекома».

«После сдачи биометрических данных любой житель страны может пользоваться услугами банков и государственных учреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и сдать в Единую биометрическую систему биометрические данные - шаблоны лица и голоса — в уполномоченном банке», - сообщили в «Сбере».

Немаловажно, что процесс сбора, обработки и передачи биометрических данных в ЕБС жестко регламентирован. В пакете информации вместе с биометрическими данными на этапе сбора биометрии должен быть указан СНИЛС сотрудника, который выполнил операцию сбора, а сам пакет подписан квалифицированной электронной подписью банка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней