Сбербанк планирует рефинансировать семейную ипотеку по ставке 6%

символ Сбербанка

Сбербанк разработал условия для рефинансирования ипотечных кредитов по ставке 6%, сообщили в пресс-службе банка.

Так, рефинансирование собственных кредитов по льготной ставке Сбербанк планирует начать с 1 октября 2019 года, внешних кредитов - с 30 ноября 2019-го.

Заемщики, которые взяли льготную ипотеку на старых условиях (со ставкой 6%, действующей три, пять или восемь лет), уже могут продлить действие льготной ставки на весь срок договора, заключив лишь дополнительное соглашение к нему. «Мы планируем до конца 2019 года перевести этих заемщиков на условия единой ставки 6% на весь срок действия ипотеки», - отмечают в пресс-службе банка.

Ранее, в феврале 2019 года президент России Владимир Путин поручил продлить льготную ставку по семейной ипотеке до конца срока действия кредита. Также льгота распространилась на рождение четвертого и последующих детей. По оценке правительства, программой по новым условиях смогут воспользоваться около 600 тысяч человек.

Семьи, которые взяли ипотеку раньше 2018 года и позже, попали в периметр программы, могут рефинансировать кредит по льготной ставке. Однако не все банки предлагают такую функцию. Сбербанк пока ни свои, ни чужие ипотечные кредиты под ставку 6% не рефинансирует.

Примечательный факт в том, что 20 июня, Владимир Путин во время «Прямой линии» обратил внимание на то, что банки не хотят рефинансировать ранее выданную ипотеку по ставке 6%. Он назвал это ошибкой правительства: Минфин выделил недостаточно ресурсов на компенсации банков на реализацию льготной ипотеки. По его словам, проблема уже решается, и Минфин выделил дополнительные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней