Сбербанк присоединился к национальной платежной системе «Мир»

Сбербанк

Сбербанк присоединился к правилам национальной платежной системы «Мир», сообщает ТАСС.

Так, крупнейшее российское кредитное учреждение примет участие в эмиссии и эквайринге (приеме к оплате) этих платежных карт.

В частности, в ноябре глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев заявил, что рассчитывает к декабрю заключить договоры с 22 российскими банками на обслуживание карт «Мир».

При этом он заверил, что в текущем месяце добавятся еще 22 банка.

Кроме того, по данным ЦБ, в течение 2016 года планируется выпустить 30 миллионов национальных платежных карт «Мир». Начало эмиссии карты запланировано на декабрь.

Отметим, что НСПК начала работать в России 1 апреля. Необходимость ее создания возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против РФ прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого был принят закон о Национальной системе платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России.

Напомним, ранее в мае 2015 года в ходе конкурса карта НСПК получила название «Мир». В шорт-листе названий также были «Империя», «Империал» и «Патриотъ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро