Сбербанк в честь юбилея организует акцию бесплатного посещения музеев

Сбербанк РФ

Сбербанк в честь своего 175-летия организует акцию бесплатного посещения музеев в 17 городах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, которая продлится с 1 октября по конец ноября 2016 года, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, передают РИА Новости.

«Мы начинаем празднование 175-летия очень важной акцией вместе с тремя нашими великими музеями - Эрмитажем, Русским музеем и Музеем изобразительных искусств, пытаясь открыть двери и сделать их более доступными большему числу посетителей. Эти музеи посещаемы, но мы хотели бы сделать их более доступными для тех, кто не может себе позволить купить билет. Например, это относится к многодетным семьям», - отметил Греф.

Как отмечается, в акции принимают участие 18 российских музеев: Пушкинский музей Москвы, Русский музей и Эрмитаж в Санкт-Петербурге, а также крупнейшие музеи Астрахани, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ярославля.

Таким образом, каждое учреждение установит индивидуальный график бесплатного посещения экспозиций. Соответствующие даты можно будет узнать на сайтах Сбербанка и музеев, участвующих в акции.

В частности, в честь 175-летия Сбербанка в московском ГМИИ им. А.С. Пушкина будет открыта уникальная выставка картин для слепых и слабовидящих людей. Посетителям представят тактильные копии шедевров Боттичелли, Кранаха, Шардена, Пикассо, Гогена, Руссо из музейной коллекции. По словам директора ГМИИ им.Пушкина Марины Лошак, это первый масштабный культурный проект в России, предназначенный слабовидящим людям.

Отмечается, что выставка откроется в середине ноября и продлится до середины января 2017 года. После этого, отметила директор музея, картины, возможно, будут представляться в разных городах России или же станут частью обмена на аналогичные экспозиции из европейских и мировых столиц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней