Сбербанк вышел из состава крупных акционеров ВТБ

Сбербанк

Новыми акционерами второго по активам российского банка ВТБ стали Альфа-банк, купивший 2,73% акций, и Россельхозбанк, который приобрел 2,01% акций.

Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается, Сбербанк, владевший на конец 2014 года 4,43% акций ВТБ, больше не входит в список крупных акционеров банка. Это означает, что теперь его доля составляет менее одного процента. Точный процент не уточняется.

Как пояснил осведомленный источник агентства, «сделки Альфа-банка и Россельхозбанка по покупке акций ВТБ совершены в интересах третьих лиц».

По его словам, существенное снижение доли Сбербанка также связано с проведением транзакций в интересах третьих лиц. По той же причине уменьшил свою долю и Центральный банк Норвегии (Norges), владевший 3,52% акций. Однако, по словам источника в группе ВТБ, Norges продолжает напрямую владеть 0,7% акций ВТБ.

Таким образом, доля основного акционера ВТБ - Росимущества, - которому принадлежит 60,93% акций банка, не изменилась. Государственный нефтяной фонд Азербайджана и банк Credit Suisse по-прежнему владеют по 2,95% акций. Миноритарным акционерам, владеющим менее одного процента голосующих акций ВТБ, по состоянию на 25 мая 2015 года принадлежат суммарно 28,43% акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых