Северная Корея решила выпустить собственные платежные карты

Северная Корея

Северная Корея решила еще больше отделиться от всего мира и придумала собственную платежную систему. При этом расплатиться новыми пластиковыми картами уже можно в некоторых универмагах страны. Разработкой карты занимается Институт коммерческой науки Северной Кореи, сообщает Nk News.

«Система позволяет обеспечить бизнес через локальную сеть с помощью пластиковой карты, выданной Центральным банком», - говорится в сообщении.

Как пояснили эксперты, что Центробанк не может выступать эмитентом кредитных карт для физических и юридических лиц, так как для этого необходимо создание дополнительной инфраструктуры и создание юридической базы, которой в Северной Корее нет.

«Я подозреваю, что на самом деле речь идет о дебетовых картах, на которые жителям Северной Кореи будет перечисляться зарплата», - сообщил эксперт Кертис Мелвин.

Отмечается, что в Северной Корее работают четыре пластиковые карты, все они дебетовые, а ключевое различие - количество торговых точек, в которых ими можно расплатиться.

Стоит отметить, самые популярные карты Narae доступны, как для иностранцев, так и для местных жителей. Это расширяет сферу ее применения, включая оплату в магазинах, такси и покупки мобильного телефона в кредит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых