Силуанов: Кабмин принимает меры для перехода на расчеты в нацвалютах

Антон Силуанов

Правительство РФ уже приступило к разработке мер для ухода от расчетов в долларах. Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1», сообщает ТАСС.

«Для того чтобы обеспечить стабильность в расчетах, мы начинаем и принимаем уже меры для того, чтобы переходить в расчеты в первую очередь в национальных валютах», - проинформировал Силуанов.

Ранее, президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты в расчетах с внешними партнерами и сокращения доли доллара в общем объеме международных расчетов.

Также, в августе Силуанов заявлял, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе рубль.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, либерализация валютного контроля и дедолларизация балансов банков ускорит переход РФ на расчеты в нацвалюте. Он пояснял, что Москва рассматривает переход на расчеты в нацвалютах в ответ на возможный запрет Вашингтона на сделки в долларах для российских госбанков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней