Силуанов рассказал, как распределятся средства от повышения ставки НДС до 20%

Антон Силуанов

Средства, которые планируется получить от повышения ставки НДС до 20 процентов, будут направлены на здравоохранение, образование, цифровизацию и инфраструктуру. Об этом заявил первый вице-министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1», передают РИА Новости.

По его мнению, дополнительные средства позволят также увеличить темпы роста экономики и инвестиционную активность в России.

«Бизнес получит дополнительные преференции», - отметил министр.

При этом он выразил убеждение в том, что для бизнеса при повышении НДС сохранят льготные ставки по продовольственным товарам, медпрепаратам, школьной форме и другим позициям, по которым сегодня действует 10-процентная ставка НДС.

«Безусловно, влияние повышения НДС на инфляцию есть. Мы считаем, что в нынешних условиях оно не столь существенно. Тем не менее минусы от повышения НДС, если сравнивать с плюсами, когда мы получим дополнительные ресурсы и перераспределим из экономики в сектор, который даст лучшее качество услуг, гораздо больше», проинформировал Силуанов.

Ранее, 14 июня о повышении НДС с 18 до 20 процентов объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Решение вступит в силу 1 января 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро