Силуанов заявил о возможности увеличения страхового покрытия по вкладам

Силуанов

Первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов допустил возможность увеличения предельного страхового покрытия по вкладам для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, передают РИА Новости.

«В случае улучшения надзора со стороны ЦБ за коммерческими банками, вопрос об изменении величины, которую государство гарантирует по вкладам людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, под собой имеет место», - сказал Силуанов в Госдуме, отвечая на вопрос депутата о возможности поддержать такую законодательную инициативу.

В то же время он признал, что не видел законопроекта, подготовленного депутатами по этой теме. «Здесь нужно иметь сбалансированное решение: проанализировать ситуацию, как это скажется на Агентстве по страхованию вкладов, достаточно ли там ресурсов на выплату компенсаций», - указал он.

Так, в настоящее время государство гарантирует вкладчикам страховое возмещение по вкладам в случае банкротства банка в пределах 1,4 млн рублей.

Ранее, летом текущего года депутаты внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагали увеличить страховое покрытие до 10 млн рублей в отдельных случаях: например, в случае получения наследства, при продаже различной недвижимости, получении грантов в форме субсидий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней