СМИ: к российскому аналогу SWIFT подключились 330 банков

российсий аналог SWIFT

Количество банков, подключенных к Сервису по передаче финансовых сообщений (СПФС) - российскому аналогу Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications (SWIFT), увеличилось за год (с января 2015 года по январь 2016-го) с 91 до 330. Об этом «Известиям» сообщили в Центробанке.

Отмечается, что к СПФС на текущий момент подключено 46% российских банков. В дальнейших планах развития СПФС - интеграция сервиса в странах БРИКС, вопрос прорабатывается министерствами.

Впрочем, по мнению экспертов, российский аналог SWIFT также может использоваться для борьбы с терроризмом и отмыванием преступных доходов: в системе четко прослеживаются банки-отправители и получатели финансовых сообщений о трансакциях, а также их назначение.

Напомним, что российский аналог системы передачи финансовых сообщений в формате SWIFT (как по внутрироссийским операциям) запущен в рабочем режиме в декабре 2014 года, в сентябре 2015-го глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о высокой степени готовности системы. Этот проект запущен в ответ на прозвучавшую в сентябре 2014 года инициативу Европарламента отключить российские банки от системы межбанковских переводов SWIFT, в начале 2015 года такой вариант рассматривали и главы МИД европейских государств.

«Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Банком России, а также двусторонних соглашений между банками, - пояснили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. - Ряд крупных банков уже определили в своих двусторонних соглашениях данный сервис как основной по обмену финансовыми сообщениями. По отзывам банков система работает хорошо и отвечает их потребностям. При этом ее совершенствование будет продолжено. Таким образом, система передачи финансовых сообщений Банка России уже предоставила возможность обрабатывать весь поток сообщений в формате SWIFT по операциям внутри России в случае необходимости».

Как пояснили в ЦБ, каких-либо угроз по отключению России от SWIFT на данный момент нет. SWIFT продолжает сотрудничество с российскими клиентами в обычном режиме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней