Страховщикам грозят штрафы за некачественное оказание услуг

страхование

Правительство поддержало проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штрафы для страховщиков за некачественное оказание услуг, пишут «Ведомости» со ссылкой на отзыв правительства.

Так, согласно документу, за нарушение сроков рассмотрения заявления о выплате, необоснованный отказ в выплате или ее занижение штраф составляет от 1 млн до 2 млн рублей. За незаконный отказ от заключения договора или навязывание дополнительных услуг страховщик может быть оштрафован на 3–4 млн рублей.

Также предусмотрен штраф от 500 тысяч до 700 тысяч рублей за отказ, несвоевременное или не в полном объеме предоставление информации по договорам каско и ОСАГО в Российский союз автостраховщиков (АИС РСА).

В свою очередь, страховщики считают предлагаемые штрафы несоразмерными нарушениям. «Средняя выплата по Каско или ОСАГО составляет от 50 тысяч до 60 тысяч рублей. Очевидно, что штраф в 1–2 млн рублей за задержку такой выплаты представляется абсолютно чрезмерным», - уверен гендиректор «Зетта Страхования» Игорь Фатьянов.

«Штрафы заставят страховщиков строже принимать риски и увеличить тарифы», - пояснил заместитель гендиректора «Абсолют Страхования» Максим Морозов.

«Для страховщиков уже есть штрафы в законе о защите прав потребителей, а дополнительная ответственность приведет к злоупотреблениям страховых мошенников», - проинформировал вице-президент «Ренессанс Страхования» Владимир Тарасов.

Как полагает директор юридического департамента СК «Согласие» Светлана Матвеева, это непосильное бремя для страховщиков в кризис.

По мнению президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, штрафы не избыточны и являются последствием нарушений прав миллионов автовладельцев, с которыми они столкнулись в течение последних пяти лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней