Сухов: банки, ставки вкладов 15-16% попадают под уплату повышенных страховых взносов

Михаил Сухов зампред ЦБ РФ

Банки, привлекающие вклады по ставкам в 15-16% годовых, скорее всего, будут уплачивать повышенные взносы в фонд страхования вкладов. Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

Так, российские банки с 1 июля 2015 года должны будут платить дифференцированные взносы в фонд страхования вкладов в зависимости от процентной ставки по вкладам граждан, а с 1 января 2016 года - в зависимости от финансовой устойчивости.

«Я думаю, что, исходя из действующей структуры процентных ставок, в третьем квартале банки, привлекающие вклады в рублях, под 15-16% годовых, скорее всего, попадут под уплату повышенных страховых взносов», - сказал Сухов в эфире телеканала «Россия 24». Повышенные отчисления с 1 июля могут затронуть, по оценке Сухова, 30-50 банков.

«Сейчас достаточно комфортный период для введения этой системы, потому что административный уровень базовых ставок рассчитывается по предшествующему месяцу», - подчеркнул он. «Например, в июле будут действовать базовые ставки за май. Тренд на рынке сейчас ставок - на понижение, поэтому в этих условиях введение новых обязанностей экономически комфортно для банков», - рассказал зампред ЦБ.

По его словам, критерии финансовой устойчивости банков, на основании которых они будут уплачивать повышенные взносы в систему страхования вкладов с 2016 года, будут сформулированы в течение лета. «Мы будем сначала использовать систему дифференцированных взносов от величины процентных ставок. Потом, с 1 января 2016 года, дополним ее критериями финансовой устойчивости банков и круг банков, уплачивающих повышенные ставки, расширится», - сказал Сухов, ссылаясь на норму федерального закона.

«Тем самым более правильно будет соблюдаться принцип страхования, что больше будет платить тот, кто несет больший риск», - подчеркнул он.

По словам зампреда ЦБ, критерии финансовой устойчивости банков, которые подпадут под уплату повышенных взносов, сейчас обсуждаются ЦБ с банковским сообществом. «Мы сейчас начали обсуждение с банковским сообществом, есть проект нормативного акта. Я думаю, летом мы сформулируем нашу позицию более детально в этом вопросе», - резюмировал Сухов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых