Титов предложил избавить самозанятых от проверок

работа с книгой

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил дать возможность самозанятым предпринимателям (форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, а не от наемной работы. - Прим. ТАСС) официально работать в трех видах бизнеса, а также избавить их от проверок.

Об этом говорится в ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину «Книга жалоб и предложений российского бизнеса», представленном Титовым.

Как отмечается, доля самозанятых в России достаточно низкая по сравнению с европейскими странами. По данным Росстата и Евростата, в РФ официальная доля самостоятельно занятых среди всех работающих граждан составляла всего 4,9% в 2017 году. В Италии эта доля равняется 15,8%, а в Великобритании - 12,6%.

«Необходимо законодательно закрепить механизм, дающий возможность легализоваться самозанятым предпринимателям (без права найма сотрудников). Механизм должен закреплять следующие принципы. Право самозанятых осуществлять сразу три вида деятельности. Запрет на проверки в отношении самозанятых», -говорится в докладе.

В частности, предлагается организовать выдачу патента самозанятого на срок от месяца до года, сформировать регистрацию для самозанятых в Федеральной налоговой службе в режиме «одного окна» через МФЦ и т. п.

Кроме того, бизнес-омбудсмен попросил поддержать и внести его проект закона, направленный на создание условий легализации самозанятых, в Госдуму.

Как сообщалось, ранее Минфин РФ предложил ввести отдельный налог для самозанятых предпринимателей - на профессиональный доход. Ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6% - если услуги оказываются юридическим лицам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней