Топилин назвал способы повышения пенсий

Топилин

Установить 40-процентное соотношение пенсий и средних зарплат в России можно с помощью легализации рынка труда и реформы пенсионной системы. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, сообщает РИА Новости.

Так, в настоящее время средняя пенсия составляет 35-37 процентов от средней зарплаты. Один из способов увеличения пенсий - это рост ставок взносов. «Мы не идем на это, потому что понимаем, что это повлечет очень серьезные изменения в экономике. Поэтому мы исходим из того, что ставки на страховые взносы, которые сейчас есть, позволяют держать тот уровень пенсионного обеспечения, который есть», - проинформировал министр.

Впрочем, добавил он, индексация пенсий проводится в полном объеме с 2017 года, и это является позитивным сдвигом. «Мы исходим из того, что где-то около 40 процентов - средний уровень пенсии к среднему заработку», - сказал Топилин.

Ранее, в январе глава Минтруда сообщил, что реальный рост пенсий по старости в нынешнем году по сравнению с 2016-м составит 2,1 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения