Топилин: повышение пенсионного возраста для чиновников будет поэтапным

Топилин

Повышение пенсионного возраста для госслужащих будет поэтапным. Об этом сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости.

«Мы нашли более разумный вариант, которым предусматривается все это осуществлять, безусловно. Делать это с 1 января с начала 2016 года. Это будет происходить поэтапно, как это обычно делается в рамках повышения пенсионного возраста. Сначала будет повышение на полгода в течение первых двух или трёх лет, пока мы это согласовываем. А потом будет повышение по году», - пояснил Топилин.

Отметим, что законопроект о повышении пенсионного возраста для чиновников затронет 5,5 тысячи человек. Документ был разработан Министерством труда и социальной защиты, его поддержал Минфин.

Фактически речь не идет об изменении срока выхода на пенсию. Законопроект меняет положения о доплатах за выслугу лет и дополнительных выплатах - их получение отодвигается на 5 лет. У чиновника остается возможность уйти с работы на стандартных условиях (для мужчин - в 60 лет, для женщин - в 55), но он потеряет возможность получать дополнительные средства. Кроме того, стаж, необходимый для выхода на пенсию, увеличивается с 15 до 20 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях