ЦБ изменил процедуру оформления договора ОСАГО

Центробанк РФ

Центробанк РФ изменил правила заключения электронного договора ОСАГО. Об этом говорится в официальном сообщении регулятора.

Как отмечается, поправки сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев, а также «будут способствовать пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством».

Так, чтобы снизить риск таких правонарушений, ЦБ установил требования к отсканированным документам, которые клиенты загружают на сайт страховой компании. Помимо этого, по новым правилам, договор е-ОСАГО не может вступать в силу раньше, чем через три дня с даты заключения. На один номер телефона теперь может быть зарегистрирован только один личный кабинет на сайте страховой компании.

Примечательно, что по новым правилам ключ простой электронной подписи должен состоять только из латинских букв и цифр. Это должно решить проблемы автовладельцев, которые не могли зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика, потому что в ключе использовались схожие по написанию русские и латинские буквы.

Немаловажный аспект в том, что при заключении страхового договора через сайт Российского союза автостраховщиков (система гарантирования) страховщик будет обязан следить за правомерностью использования данной системы, в том числе со стороны Банка России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней