ЦБ отчитался о валютных активах банков РФ

валютные активы банков

Российские банки имели на счетах, на начало октября валютные активы, превышающие их валютные обязательства, в размере 15,3 миллиарда долларов, они готовы к любым изменениям на валютном рынке.

Об этом заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на открытой лекции в Высшей школе экономики.

«Если мы посмотрим разницу между валютными активами и обязательствами банков, то мы найдем эту величину в достаточной степени сбалансированной. Банки не зарабатывают от переоценки на валютном рынке», - пояснил Сухов.

«Самая большая цифра (разницы величины валютных активов и обязательств - ред.) была 21 миллиард долларов…. Сейчас последняя цифра на начало месяца 15,3 миллиарда долларов…. Банки сбалансированы здесь, поэтому они в целом внутренней структурой баланса готовы к любым изменениям на валютном рынке», - рассказал зампред ЦБ.

«Я не беру поведение клиентов, это самостоятельной момент», - добавил Сухов.

По его словам, валютные активы российских банков растут на фоне переориентации отечественных компаний с зарубежных финансовых институтов на местные.

«Мы видим, что в структуре обязательств на самом деле валютные обязательства занимают больший удельный вес не только вследствие переоценки, а вследствие того, что ряд крупных клиентов переводят часть бизнеса из западных банков в банки российские», - отметил он.

«Мы только через некоторое время сможем оценить масштабы этого процесса, потому что здесь важна устойчивость. Но это как раз один из тех знаков, когда банковский сектор в сложный период времени получает дополнительные возможности», - резюмировал Сухов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро