ЦБ собирается наладить корпоративное управление в финансовых компаниях

банк России

Банк России будет отслеживать, как корпоративные установки влияют на продажу финансовых и инвестиционных продуктов. Это позволит избежать мисселинга, то есть введения клиентов в заблуждение при совершении сделок. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на XIV Международном РЕПО-форуме, передают РИА Новости.

«К сожалению, у нас значительная часть конфликта интересов в области поведенческого надзора порождается KPI, которые есть у продавцов таких финансовых продуктов. Вот это желание выполнить KPI, получить бонус - что абсолютно нормально - превалирует над здравым смыслом и над построением долгосрочных отношений с инвестором. Поэтому Банк России собирается заняться и элементами корпоративного управления совместно с саморегулируемыми организациями, посмотреть, а действительно ли поведенческая компонента выстроена в финансовых организациях таким образом, чтобы формировать долгосрочные отношения, или же все-таки финансовые показатели на конкретный год превалируют над всем остальным», - проинформировал Швецов.

По его словам, эта работа будет продолжаться на протяжении ближайших трех лет. Ранее, в ноябре Банк России представил стратегию развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 12 месяцев
- ставка от 18,00% годовых