ЦБ стал массово закрывать подозрительные счета

подозрительные клиенты

В рамках борьбы с отмыванием средств и незаконным обналичиванием денег ЦБ начал массово закрывать подозрительные счета. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Коммерсантъ».

Так, собеседники издания отметили, что регулятор активизировался два месяца назад.

«Все меры - в русле письма ЦБ 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», выпущенного в конце прошлого года», - рассказал один из банкиров.

Таким образом, по его словам, сейчас ЦБ начал вести с крупнейшими кредитными организациями прицельную работу: «Вызывают, показывают, как надо применять на практике изложенные в письме рекомендации».

В то же время, регулятор стал рассылать в банки списки конкретных клиентов, на которых рекомендовано обратить внимание. Представитель ЦБ подтвердил этот факт.

Кроме того, источники издания в банковском секторе отметили, что подавляющему большинству компаний-клиентов, которые есть в «черном» списке Центробанка, действительно есть основания отказать в обслуживании. Но есть и исключения, говорят они. Впрочем, учитывая решимость ЦБ, от таких клиентов проще избавиться, утверждают собеседники.

Как отмечается, участие в сомнительных операциях - один из поводов для закрытия финансовой организации.

Ранее, 24 ноября ЦБ отозвал лицензию у банка «Балтика». По данным регулятора, он был вовлечен в вывод значительных средств за рубеж. Аналогичное нарушение было зафиксировано в столичном банке «Город» (потерял лицензию 16 ноября). Также, 10 ноября в связи с нарушениями законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма был закрыт банк РСБ 24.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней