ЦБ: темп роста кредитования экономики в октябре показывает положительную динамику

темп роста

Темпы роста кредитования без учета валютной переоценки в октябре составили 0,4%. Об этом сообщил первый зампред Банка России Алексей Симановский на встрече с банкирами.

«Темпы роста кредитования экономики за октябрь невысокие, но положительные - 0,4%. Кредитование корпораций без учета валютной переоценки - это 0,7%, кредитование населения отрицательное - (минус) 0,5%», - пояснил Симановский.

Так, прибыль банковского сектора на 1 ноября составила 192 млрд рублей. «Мы осторожно говорили, что прогнозируем на 1 января от 100 миллиардов до 200 миллиардов рублей (прибыли), сейчас можно фактически говорить, что планка 200 (миллиардов) достигнута, вряд ли следующие два месяца принесут убытки. Это скромный результат, тем не менее это прибыль и некие возможности в том числе для увеличения капитала», - отметил он.

Кроме того, по словам Симановского, возобновилась тенденция по росту просроченной задолженности.

«Продолжается ухудшение портфелей: это касается и корпоративных, и розничных кредитов, где на 0,1% (вырос) показатель просроченной задолженности. Незначительное ухудшение, но тем не менее тенденция возобновилась», - объяснил он.

«Картина в целом такая. Понятно, что она отличается очень сильно в разных банках, но если говорить о средней ситуации, то она не вызывает ни эйфории, но и не пугает, настраивает на деловой лад», - резюмировал первый зампред ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней