ЦБ уточнил сценарии стресс-тестирования для НПФ

банк России

Банк России уточнил сценарии обязательного для негосударственных пенсионных фондов стресс-тестирования. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

«Основные изменения касаются динамики фондовых индексов, стоимости недвижимости, доходности российских и зарубежных государственных облигаций, спреда доходности корпоративных облигаций в случае развития негативного сценария», - говорится в сообщении.

Также изменен подход к стресс-тестированию кредитного риска эмитента крупнейших активов в портфеле фонда. «Он предполагает различную степень ухудшения кредитного качества эмитентов в зависимости от доли вложенных в их активы средств и позволяет более точно учитывать концентрационные риски фондов», - уточняется в пресс-релизе.

Сценариями предусмотрены переходные положения по внедрению нового подхода с 1 июля 2018-го по 1 июля 2019 года.

Так, регулятор планирует пересматривать сценарии раз в полгода (при значительном изменении рыночной ситуации - по мере необходимости).

«Сценарии предусматривают события, которые могут негативно повлиять на финансовую устойчивость фондов на горизонте ближайших пяти лет, и учитывают динамику показателей, характеризующих развитие экономики и основных рынков, на которых осуществляется инвестирование пенсионных средств: рынков акций, облигаций, недвижимости», - отмечают в ЦБ.

Примечательно, что сценарии не отражают ожидания ЦБ относительно наиболее вероятного развития ситуации.

Фонды могут использовать и разработанные самостоятельно дополнительные сценарии, добавили в Банке России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 100 000 руб.
- до 85 месяцев
- ставка от 18,70% годовых
- до 20 000 000 руб.
- до 240 месяцев
- ставка от 18,70% годовых