Ценные бумаги банка БРИКС и АБИИ допущены к выпуску и обращению в РФ

новости

Правительство России разрешило выпуск и обращение в РФ ценных бумаг Нового банка развития (банка БРИКС) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Соответствующее распоряжение подписано и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить, что Новый банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций относятся к международным финансовым организациям, бумаги которых допускаются к размещению и публичному обращению в Российской Федерации», - говорится в документе.

Как отметила ранее глава МВФ Кристин Лагард, Фонд приветствует появление новых крупных игроков в сфере инфраструктурных инвестиций - банка развития БРИКС и АБИИ, а также надеется, что они смогут работать вместе.

Отмечается, что Новый банк развития был создан странами БРИКС в июле 2014 года. Штаб-квартира банка находится в Шанхае. Объем оплаченного капитала - 10 млрд долларов (взнос каждой из пяти стран - 2 млрд долларов), впоследствии в случае необходимости он может быть увеличен на 40 млрд долларов. Планка максимально возможного капитала установлена на уровне 100 млрд. Главной задачей банка является финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Соглашение о создании АБИИ было подписано 29 июня 2015 года представителями 57 стран - учредителей банка. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия. Уставный капитал AБИИ составит на начальном этапе 50 млрд долларов, а потом будет увеличен до 100 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней