Центральный банк Ирана отключили от SWIFT

флаг Ирана

Международная межбанковская система платежей SWIFT уведомила США, что отключила Центральный банк Ирана и другие организации этой страны. Об этом сообщила заместитель министра финансов США Сигал Манделкер, передает Reuters.

По ее мнению, Вашингтон будет жестко проводить в жизнь свои санкции против Ирана и примет в отношении этой страны дополнительные меры, направленные на оказание давления.

Она уточнила, что ее не беспокоит инициатива Европейского союза о создании специального механизма внешнеторговых расчетов с Тегераном в обход американских санкций.

Она пояснила, что США смогут работать вместе с европейцами и что, несмотря на планы создания специального платежного механизма ЕС, европейские компании уже покидают Иран.

«Думаю, более значительная новость в Европе – это то, что компании уже в большом количестве уходят из Ирана», - отметила Манделкер.

«Я совсем не испытываю беспокойства по поводу специального платежного канала», - проинформировала Манделкер.

«Полагаю, что мы можем найти дополнительные механизмы, при помощи которых мы смогли бы работать вместе», - пояснила она.

«По Ирану вы увидите, как предпримем намного больше вещей», - выразила убеждение Манделкер.

Немаловажно, что к SWIFT банковскую систему Ирана подключили в 2016 году - после заключения ядерного соглашения с «шестеркой» мировых государств и снятия с Тегерана международных санкций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых