Центробанк Австралии удерживает процентные ставки на рекордно низком уровне

процентные ставки

Центробанк Австралии, как и ожидалось, оставил процентные ставки на рекордно низком уровне 1,75% на фоне политической нестабильности внутри страны и за рубежом, а также в ожидании данных об инфляции, сообщает регулятор Центробанка Австралии, передает агенство Reuters.

Так, резервный банк Австралии (RBA) завершил июльское заседание, не сообщив о том, вероятно ли дальнейшее смягчение политики.

«Свежая информация должна позволить совету уточнить свою оценку прогноза роста и инфляции и внести необходимые поправки в направление политики», - рассказал глава регулятора Гленн Стивенс.

В частности, в Австралии продолжается подсчет голосов после выборов, и страна остается без правительства, в то время как все еще свежа рана от решения Британии выйти из Евросоюза.

Согласно опросу Reuters, который включает мнения 37 экономистов, большинство ожидают снижения ставки в августе, в то время как рынки прогнозируют подобный исход с вероятностью 50%. Официальные данные об инфляции во II квартале будут опубликованы 26 июля, и очередной слабый результат значительно усилит вероятность нового понижения ставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях