Центробанк Кипра обязал банки тщательнее проверять личность клиентов

флаг Кипра

Центробанк Кипра обязал все финансовые институты страны тщательнее проверять личность клиентов. Об этом говорится в релизе кипрского регулятора.

Так, согласно изменениям, банки и их посредники обязаны «знать своего клиента», а также проверять его экономический профиль. Регулятор подчеркивает, что финансовые институты должны самостоятельно проверять клиентов, не пользуясь услугами третьей стороны.

В свою очередь, Центробанк Кипра провел консультации с кредитными учреждениями Кипра.

«Поправка является частью постоянных усилий по укреплению нормативно-правовой базы и устранению недостатков, которые могут привести к отмыванию средств», - сообщается в релизе.

Поправки в Директиву о предупреждении отмывания денег и финансирования терроризма были сделаны после публикации в СМИ «панамских документов». В материалах, в частности, фигурирует зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Sandalwood Continental, которая получила кредит в Russian Commercial Bank (RCB).

Как сообщили в пресс-службе ВТБ, бывший дочерний банк ВТБ на Кипре - RCB Bank Ltd. не выдавал и не выдает необеспеченные кредиты, его деятельность регулируется Европейским центральным банком и соответствует всем требованиям, предъявляемым ЕЦБ.

Отмечается, что корпоративная налоговая ставка на Кипре составляет 12,5%, и технически остров не является налоговым убежищем и офшором. Однако местные компании по-прежнему предлагают большое количество выгодных бизнес-услуг иностранным компаниям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней