Центробанк не забыл о черном списке: нарушителей деловой репутации более 4 тысяч банкиров

черный список ЦБ

В черном списке банкиров, нарушивших требования к деловой репутации, попали свыше 4,1 тысячи человек. Об этом в ходе Международного банковского форума в Сочи заявил зампред Центробанка Михаил Сухов, сообщает ТАСС.

«В этом году мы уже предъявляли требования, предусмотренные законом об отстранении от участия в управлении, 12 акционерам действующих банков по итогам их действий в других банках», - пояснил Сухов.

Ранее, в июле 2014 года Госдума приняла закон, который вводит уголовную ответственность за фальсификацию финансовой отчетности. Она касается документов банков, негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, кредитных кооперативов и еще ряда организаций. 

Таким образом, в качестве наказания предусмотрены штрафы (от 300 тысяч до миллиона рублей или в размере зарплаты осужденного за период от двух до четырех лет), принудительные работы (до пяти лет) и лишение свободы (до четырех лет).

Кроме того, Банк России составляет список банкиров, испортивших свою репутацию (примером может быть высокорискованная кредитная политика, за которую регулятор может отозвать лицензию у кредитной организации). Им запрещается работать в банках. По данным на середину 2014 года в черном списке было 462 человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Альфа-Банк
Целый год без процентов - до 500 000 рублей
- ставка от 11,99% годовых
- 0% до 365 дней
Тинькофф Банк
Платинум - до 700 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 55 дней