Центробанк РФ намерен добиться средней ставки по ипотеке в 8% в течение трех лет

ипотека

ЦБ планирует добиться средней ставки по ипотеке в стране в 8% в течение трех лет при отсутствии непредвиденных внешних шоков. Об этом заявил в ходе парламентских слушаний первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, передает Прайм.

«У меня есть все основания полагать, что в течение трех лет при отсутствии каких-то чрезвычайных внешних непредвиденных шоков мы спокойно этой цели добьемся - будет где-то до 8% (средняя ставка по ипотеке. - Прим. ред.)», - отметил Тулин.

По его словам, уровень ипотечных ставок зависит от инфляции и стоимости фондирования для банков. Сейчас инфляция находится на уровне 5,2%, а ставки по вкладам физлиц - на уровне 7%. Если ЦБ добьется ценовой стабильности и снизит инфляцию до 4% на продолжительное время, стоимость фондирования для банков может упасть до 5%, предполагает Тулин.

«Цель вполне реалистичная, если бы не факторы неопределенности на стороне развития международной политической обстановки. Если бы не внешние вызовы, я бы сказал, что относительно легкая цель. В условиях такой неопределенности и суровых вызовов цель непростая, но мы планируем ее добиться», - проинформировал Тулин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых