FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

Центробанк РФ намерен изменить коэффициент в полисах ОСАГО

К 2020 году в полисах ОСАГО может быть отменен территориальный коэффициент. Об этом в интервью «Российской газете» заявил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового рынка Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Кирилл Табаков, передают РИА Новости.

В первую очередь по словам Табакова, речь идет о том, что в настоящий момент, к примеру, житель небольшого поселка в Свердловской области платит за полис в среднем 3,6 тысячи рублей. А через несколько километров от него такой же водитель платит 1,98 тысячи рублей, потому что его поселок расположен в Курганской области.

Он также указал, что коэффициент мощности могут отменить уже в 2021 году. Тем не менее, по мнению представителя ЦБ, мощность самых распространенных автомобилей - от 71 до 100 лошадиных сил, а для них все еще действует повышающий тариф.

«Пусть компании сами решают: может быть, они дополнительно учтут марку автомобиля, может быть, начнут более внимательно изучать водителей», - сказал Табаков.

Ранее, в августе 2018 года ЦБ изменил правила заключения электронного договора ОСАГО. Так, поправки сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев, а также «будут способствовать пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством».

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.