Центробанк РФ намерен повысить порог идентификации клиентов при обмене валюты

обмен валют

Банк России может повысить порог идентификации клиентов при обмене валюты с 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Об этом сообщил директор юридического департамента Центробанка Алексей Гузнов на встрече с представителями банковского сообщества.

«Сейчас порог - 15 тысяч рублей, мы размышляем над тем, чтобы поднять этот порог до 40 тысяч рублей, клиент не будет идентифицироваться, а до 100 тысяч рублей - клиент будет идентифицироваться по упрощенной форме», - проинформировал он.

В свою очередь, зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин утверждает, что регулятор считает, что подобная мера не повлияет на безопасность банковской системы.

«Мы усовершенствуем некие требования. Если это разумно и не может повлиять на безопасность банковской системы в целом, почему бы не дать больше свободы. Тем более, если сотруднику банка операция покажется сомнительной, он включает весь комплекс своих полномочий», - пояснил он.

Напомним, ранее в декабре прошлого года ЦБ выпустил новое положение об идентификации клиентов банков. При этом регулятор заявлял, что эти правила не создадут дополнительных сложностей при обмене валюты. При покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то гражданин предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 7,1% в рублях
до 6% в рублях