Центробанк РФ не зафиксировал крупных финансовых пирамид

рублевая пирамида

Центробанк РФ в последнее время не зафиксировал крупных финансовых пирамид. Об этом заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, сообщает ТАСС.

«Крупных финансовых пирамид мы в последнее время не наблюдаем. Новые схемы появляются, но пока они только «раскатываются», - говорит Лях.

Он указал, что во II квартале регулятор выявил существенно больше финансовых пирамид, чем в I квартале.

«За все первое полугодие выявлено 154 финансовые пирамиды: 61 - в первом квартале, 93 - во втором. Из них 54 - это финансовые пирамиды, которые существовали в форме обществ с ограниченной ответственностью, 42 - интернет-проекты, 18 компаний существовали под вывеской микрофинансовых институтов, 29 организаций действовали в иных формах. Больше всего пирамид было выявлено в ЦФО - 22 организации, в Южном федеральном округе и на Урале - по 11-12 пирамид», - рассказал Лях.

По его словам, новые организации, работающие под брендом МММ, появляются до сих пор. Никакого отношения к МММ они не имеют, но используют эту символику и аббревиатуру.

«Одну такую организацию мы выявили в прошлом квартале - они позиционировали себя как «международная касса взаимопомощи, финансовая социальная сеть» и предлагали «всего за три месяца увеличить свой вклад в восемь раз», - проинформировал глава департамента ЦБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях