Центробанк РФ повысил ключевую ставку до уровня 4,5% годовых

значек процентов

Центробанк России впервые с 2018 года повысил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта - до 4,5 процента годовых, говорится в сообщении на сайте регулятора.

В релизе решение о повышении ставки обосновывается слишком высоким - по сравнению с прогнозным - уровнем роста потребительских цен в первом квартале. В то же время, внутренний спрос восстанавливается быстрее ожидаемого, и в некоторых секторах экономики восстановление опережает темпы наращивания выпуска.

Так, инфляционные ожидания населения остаются на повышенном уровне, что создает дополнительные риски роста цен. «Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике», - сказано в сообщении.

На следующих заседаниях руководства регулятора, ближайшее из которых состоится 23 апреля, возможно дальнейшее повышение ставки. ЦБ ожидает, что показатель годовой инфляции вернется к целевому уровню в четыре процента в первой половине 2022 года. По итогам февраля инфляция в годовом исчислении составила 5,8 процента.

Примечательно, что участники консенсус-прогноза Bloomberg прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне. Однако два человека из 40 ожидали роста на 0,25 процентных пункта и один - на 0,5, то есть до 4,75 процента годовых.

Немаловажный аспект в том, что повышение случилось впервые с декабря 2018 года, когда ключевая ставка увеличилась с 7,5 до 7,75 процента годовых. С тех пор регулятор девять раз понижал ставку, а затем, с июля прошлого года, трижды сохранял ее на рекордно низком для современной России уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней