Центробанк РФ разработал проект стандарта для инкассаторов

инкассация ценностей

Центробанк РФ, Ассоциация российских банков и инкассаторская компания «Росинкас» (принадлежит ЦБ) разработали проект стандарта для сотрудников, перевозящих и охраняющих большие суммы денег. До сих пор регламентирующего документа для сотрудников, осуществляющих перевозку средств и ценностей не было, пишут «Известия». А в кризис инкассаторы несут повышенные риски, и это стало особенно актуально.

«По приблизительным оценкам, число нападений на инкассаторов выросло в 2–2,5 раза в кризисный период, - отмечает партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов.

По его мнению, в 2013 году таких преступлений было 148, а в 2014-м - уже 345. Только в Москве за восемь месяцев 2015 года ущерб от нападений на инкассаторов составил более 150 млн рублей (согласно данным Московского уголовного розыска МВД РФ). В 2015 году было много громких дел с нападением на инкассаторов, например в Нижнем Новгороде, Уфе, Санкт-Петербурге. Едва ли не каждое нападение на инкассаторов заканчивалось трагически.

Так, в подготовленном стандарте зафиксировано, что будущие перевозчики наличности должны быть совершеннолетними (от 18 лет), психологически устойчивыми, уравновешенными и адекватными в принятии решений при выполнении своих функциональных обязанностей, не иметь алкогольной/наркотической зависимости. Инкассаторы могут, как и ранее, применять оружие для защиты денежных средств и ценностей от преступных посягательств; для отражения нападения, когда жизнь и здоровье работников инкассации подвергаются непосредственной опасности; для задержания преступников, совершивших нападение на работников инкассации или охраняемые ими ценности и объекты; для отражения нападения с целью завладения оружием.

Кроме того, по стандарту ЦБ, инкассаторы должны проявлять максимальную осторожность при перевозке наличности: на бронированных спецавтомобилях, вооруженной бригадой с уровнем профподготовки, подтвержденном МВД. Купюры должны перевозиться в специальных боксах. Особо выделен в стандарте запрет инкассаторам превышать пределы необходимой обороны.

Как отметили официальные представители ЦБ, пояснения по стандарту СТО 1.0-2015 дает «Росинкас». «Разработка стандарта - это стремление сделать рынок перевозки наличности более цивилизованным. С него должны уйти компании - ЧОПы, которые занимаются перевозкой наличности/ценностей без лицензии. Соблюдение стандарта банками будет говорить о том, что их инкассаторы работают законно, по правилам и имеют должный уровень подготовки», - отметил президент «Росинкас» Олег Крылов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения