Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 11,5%

Центробанк РФ

Совет директоров Банка России на фоне возросших рисков сокращения экономики РФ принял решение снизить ключевую ставку на 1 процентный пункт - до 11,5% годовых.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора по итогам очередного заседания совдира в понедельник.

Отмечается, что на предыдущем заседании ЦБ опустил ключевую ставку с 14% на 1,5 п. п.

В то же время, по мнению Центробанка, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в 2017 году. При этом сейчас регулятор отмечает ослабление инфляционных рисков при сохранении рисков существенного охлаждения экономики, а также значительное сокращение потребительского спроса и замедление темпов роста потребительских цен.

Кроме того, ЦБ указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности, обусловленное, в частности, снижением числа новых заказов, уменьшением загрузки производственных мощностей и рабочей силы, что приводит к некоторому росту безработицы.

«Действие данных факторов наряду с замедлением роста розничного кредитования приведет к дальнейшему сокращению потребительских расходов. Инвестиции в основной капитал продолжат снижаться, что будет обусловлено негативными ожиданиями экономических агентов относительно перспектив российской экономики и жесткими условиями кредитования», - говорится в сообщении Центробанка.

Так, по прогнозам регулятора, в дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители и от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам.

Как отмечается, Банк России полагает, что слабый внутренний спрос будет способствовать дальнейшему снижению инфляции. Дополнительное сдерживающее влияние на цены в ближайшие месяцы окажет произошедшее в феврале - мае укрепление рубля. Замедление роста потребительских цен создаст предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий, прогнозирует ЦБ.

Отметим, что очередное заседание совета директоров ЦБ РФ запланировано на 31 июля 2015 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 21,90% годовых
- до 12 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 17,40% годовых