Центробанк РФ: в феврале объем вкладов физлиц в банках вырос на 0,3%

динамика роста

Общий объем размещенных в российских банках вкладов физлиц за февраль 2017 года увеличился на 0,3% (без учета валютной переоценки данный показатель продемонстрировал рост на 1,1%) и составил порядка 24,1 трлн рублей. Об этом свидетельствует информация на сайте Банка России.

Так, с начала года объем депозитов населения снизился на 0,5% (без учета валютной переоценки вклады населения продемонстрировали рост на 0,6%).

Отмечено, что лидером прироста средств физических лиц в абсолютном выражении среди всех кредитных организаций стал Сбербанк, увеличивший свой портфель вкладов (с учетом средств до востребования) за февраль на 47,5 млрд рублей, или 0,4%. Депозитный портфель Россельхозбанка вырос по итогам февраля месяца 2017 года на 12 млрд рублей (+2%). Промсвязьбанк нарастил свой депозитный портфель на 7,2 млрд рублей, или 1,9%. Четвертую и пятую строчку занимают Совкомбанк и проходящий процедуру финансового оздоровления Мособлбанк, показавшие рост вкладов населения на 6,6 млрд и 6,2 млрд рублей соответственно.

Однако, наибольшее сокращение депозитов физлиц в абсолютном выражении по итогам февраля продемонстрировал Бинбанк - минус 8,1 млрд рублей (-1,5%). Далее располагается ВТБ 24, объем вкладов которого сократился на 7,4 млрд рублей (-0,4%). На третьем месте по объему оттока средств физических лиц находится казанский «Ак Барс», вклады населения которого за февраль сократились на 5 млрд рублей (-4,5%). Замыкают пятерку Газпромбанк и «Российский Капитал». Снижение средств физлиц в вышеуказанных банках составило 4 млрд и 3 млрд рублей соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 6,8% в рублях
до 7,75% в рублях