Центробанк Великобритании намерен ввести национальную криптовалюту

флаг Великобритании

Центральный банк Великобритании уже в 2018 году может дать разрешение на введение в оборот национальной криптовалюты, пишет газета Telegraph.

Отмечается, что Банк Англии еще в феврале 2015 года создал специальную исследовательскую группу, в задачу которой входила проработка варианта введения в оборот криптовалюты, привязанной к фунту стерлингов.

Таким образом, специалисты регулятора сейчас изучают технологию электронных трансакций, используемую в операциях с биткоином и другими криптовалютами.

Как отметил представитель британского ЦБ, в следующем году исследовательская группа представит результаты работы.

Как отмечает издание, глава британского ЦБ Марк Карни заявил на предрождественской встрече с парламентским финансовым комитетом, что наиболее интересной ему кажется «базовая технология» трансакций с криптовалютами. «Базовая технология представляет по-настоящему большой интерес. Мы в Банке Англии сейчас работаем с ней», - сказал Карни.

В то же время Карни добавил, что уже провел переговоры с другими Центробанками по введению в оборот электронной валюты, подчеркнув, что технология блокчейн (база данных общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства) для операций между главными финучреждениями может «благоприятно сказаться на финансовой стабильности и эффективности».

Напомним, ранее СМИ сообщали, что вариант введения в обращение национальной криптовалюты рассматривают также в Израиле и Швеции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения