Центробанком РФ выявлено более тысячи черных кредиторов

банк России

Среди нелегальных участников финрынка в первом полугодии 2019 года выявлено более 1 тысячи черных кредиторов. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, информирует ТАСС.

«Основное количество нелегальных участников финрынка, которых мы выявили в первом полугодии 2019 года, - это как раз черные кредиторы. Из 1 393 нелегально работавших организаций 1 024 занимались незаконной выдачей займов. При этом 186 таких организаций незаконно использовали в своих названиях слова «микрофинансовая» или «микрокредитная» компания, 688 - маскировались под таких легальных участников рынка, как ломбарды, лизинговые компании, организации, действующие на основе агентских договоров, и т. д. 150 организаций - это так называемые анонимные кредиторы, они ни на кого не были зарегистрированы, это может быть просто объявление с номером телефона на столбе», - проинформировал Лях.

По его словам, при выявлении нелегальных кредиторов ЦБ делает акцент на региональную составляющую.

«У нас уже больше года действует так называемая распределенная региональная модель: в главных управлениях Банка России созданы специальные отделы по противодействию нелегальным практикам и созданы два центра компетенции - в Краснодаре и Хабаровске. Такая модель позволяет выявлять нелегалов непосредственно на местах, ведь многие мошеннические компании действуют в границах одного-двух регионов», - говорит Валерий Лях и добавил, что регулятор также взаимодействует с прокуратурой, МВД, ФАС и их региональными структурами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях