Тулин увеличил сроки завершения процесса оздоровления банковского сектора

банк России

Завершение процесса оздоровления банковского сектора займет еще около трех-пяти лет. Об этом заявил зампред Банка России Дмитрий Тулин, передает «Интерфакс».

По его мнению, есть и более оптимистичные оценки сроков.

При этом он выразил убеждение, что в целом для банковского рынка в процессе расчистки нет ничего катастрофичного.

«Уход банков, функционирующих в интересах очень ограниченного круга лиц - своих собственников или привилегированных клиентов, - не является значимым для рынка», - сказал Тулин.

По его словам, процесс консолидации и оздоровления сектора будет сопровождаться уменьшением количества банков в течение долгого времени.

«Хотя бы потому, что кормящий ландшафт ограничен - когда много зайцев на одной поляне, всем просто не хватает травы, чтобы кормиться. Экономика и бизнес для банков (а масштаб их деятельности определяется потенциалом экономики) - это количество потенциальных клиентов, которым можно продавать банковские продукты. У нас численность населения так быстро не растет и предприятий не так много», - проинформировал зампред ЦБ.

Ранее, 1 декабря 2016 года в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин похвалил ЦБ за расчистку банковской отрасли. «Благодаря решительным действиям Банка России слабые и сомнительные игроки ушли с финансового рынка», - уверен глава государства.

Стоит отметить, что Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков. Инициатором процесса стала назначенная тогда же на пост руководителя регулятора Эльвира Набиуллина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 13,25% годовых
- до 700 000 руб.
- до 36 месяцев
- ставка от 9,50% годовых