Турция готовится перейти на расчеты в нацвалюте с торговыми партнерами

флаг Турции

Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами. Об этом заявил президент страны Тайип Эрдоган, передают РИА Новости.

Подобное заявление турецкого лидера прозвучало на фоне кризиса в отношениях Анкары и Вашингтона.

Сообщается, что накануне президент США Дональд Трамп объявил о повышении пошлин на ввозимые из Турции сталь и алюминий, что вызвало очередное падение турецкой лиры до исторического минимума.

Так, среди государств, в торговле с которыми Турция перейдет на национальные валюты, Эрдоган назвал Россию, Китай, Украину и Иран.

«Если страны Европы тоже захотят избавиться от оков доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчеты», - заявил Эрдоган.

Он также указал, что Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций.

«Ничто не заставит Турцию отказаться от своих целей в экономике, отступиться от борьбы с терроризмом. Открыто заявляю об этом. Турция не изменит свою политику по Сирии и Ираку», -сказал Эрдоган.

Ранее, сообщает Reuters, Эрдоган призвал граждан Турции обменивать доллары и евро на национальную валюту - турецкую лиру.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
до 5,6% в рублях, 1,1% в долларах, 0,1% в евро