Турция ввела визы для российских дальнобойщиков

пограничный контроль

Пересекающие турецкую границу водители российских фур с 1 июня обязаны получать визы. Об этом сообщили в ассоциации международных перевозчиков Турции, передает РИА Новости.

«В течение длительного времени Турция не вводила виз для российских дальнобойщиков, но с 1 июня была вынуждена это сделать из-за ужесточения Россией пограничного контроля для турецких товаров», - проинформировал представитель ассоциации.

По его словам, Анкара рассчитывает вернуться к облегченному визовому режиму, который действовал до инцидента со сбитым в ноябре 2015-го российским бомбардировщиком.

В свою очередь, представитель ассоциации напомнил, что в начале этого года Россия в одностороннем порядке ввела визовую систему, в том числе и для турецких дальнобойщиков, что вынудило их использовать альтернативный каспийский маршрут.

Кроме того, Россия приостановила безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. Глава МИД России Сергей Лавров предупредил об этом шаге еще в ноябре 2015 года, по его словам, он был связан с безопасностью России. «Через Турцию налажен трафик боевиков в различных направлениях», - напомнил он. Анкара тогда отказалась вводить визы для россиян в качестве ответной меры на решение Москвы.

Безвизовый режим между Турцией и Россией действовал с 2011 года (соглашение было подписано в 2010 году). Первоначально речь шла о поездках продолжительностью до 30 дней, затем срок пребывания в Турции россиян (при наличии загранпаспорта) без визы увеличился до 60 дней (для турок порядок остался прежним).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения