Улюкаев: риском для экономики является переход от потребления к сбережению

рубли

Одним из основных рисков для российской экономики является переход населения страны от модели потребления к модели сбережения. Об этом заявил глава МЭР Алексей Улюкаев в ходе Гайдаровского форума.

«Вот какие риски ближайшего времени перед российской экономикой: есть риск, с моей точки зрения, очень серьезный - изменение потребительского поведения населения, сдвиг от потребительской модели к сберегательной. Он уже, по сути, происходит», - рассказал Улюкаев, уточнив, что данный риск начал «вырисовываться» со II квартала 2015 года.

В то же время, чиновник пояснил, что рост в 2015-м частных депозитов на счетах в российских банках более чем на 15%. «При том что темпы роста кредитов были гораздо более низкими», - отметил глава МЭР.

При этом розничный товарооборот почти не увеличился в прошлом году с учетом инфляции. «Это серьезная вещь. Это также говорит о том, что население начинает по-другому оценивать будущие перспективы, значит, население тоже в каком-то смысле становится «адептом» этой «новой нормальности», - подчеркнул Улюкаев.

По его мнению, переход на модель сбережения - это не только риск для российской экономики, но и один из возможных драйверов роста. «Как мне кажется, это вписывается в глобальную «новую нормальность» - ограничение консьюмеризма. С другой стороны, сберегательная активность создает тот мощный ресурс, который при правильном выстраивании соответствующих институтов и инструментов даст основы для инвестиционного роста. А я верю, что рост, основанный на сокращении издержек, это и есть инвестиционный рост», - подытожил глава Минэкономразвития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 3 000 000 руб.
- до 180 месяцев
- ставка от 19,50% годовых
- до 4 000 000 руб.
- до 96 месяцев
- ставка от 21,20% годовых