Улюкаев: России необходимо 50 лет устойчивого роста, чтобы стать экономической супердержавой

глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев

России необходимо как минимум 50 лет устойчивого роста, чтобы стать экономической супердержавой. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью BBC, сообщают РИА Новости.

«Конечно, экономически Россия - это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3-3,5 процента, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится как минимум пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав», - отметил министр.

В настоящее время, констатировал Улюкаев, амбиции России превышают темпы роста ее экономики. По его словам, необходимо изменить модель российской экономики и нарастить объем инвестиций.

По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 2,8 процента. В 2016 году ожидается рост на 2,3 процента.

В то же время Международный валютный фонд прогнозирует, что ВВП России, по итогам 2015 года упадет на 3,4 процента. ООН ожидает сокращения на 3 процента.

Ранее сообщалось, что 1 июня бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предупредил, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. По оценке эксперта, в 2015 году экономика страны сократится на 4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
Уралсиб
120 дней на максимум - до 1 500 000 рублей
- ставка от 19,9% годовых
- 0% до 120 дней
Совкомбанк
Халва - до 500 000 рублей
- ставка от 0% годовых
- 0% до 1095 дней