В Азербайджане отложили введение 20 % сбора при перечислении валюты за рубеж

флаг Азербайджана

В Азербайджане отложили введение в силу закона об обязательном сборе в размере 20% при перечислении валютных средств за пределы страны. Президент Ильхам Алиев отказался подписывать законопроект и вернул его в парламент, пишет РБК.

Так, решение не давать ход этому закону, было принято с учетом «многочисленных обращений» инвесторов и предпринимателей, заявили агентству «Азертадж» в службе помощника президента Азербайджана по экономическим реформам.

Ранее, 19 января на чрезвычайной сессии парламента был принят законопроект, который также предусматривал частичный контроль за движением капитала и обязательное страхование банковских депозитов. Предлагалось ввести 20-процентный сбор на валютные трансакции с целью покупки недвижимости, ценных бумаг и прямых инвестиций за рубежом. При этом предлагалось взимать такую же сумму и с денежных переводов, сумма которых в течение года превысила бы 50 тысяч долларов.

Как считает аналитик бакинского Центра поддержки экономических инициатив Самира Алиева, ужесточение валютного контроля могло бы создать сложности для иностранных инвесторов. Он заявил Bloomberg, что такой шаг мог бы создать проблемы для крупных компаний, например ВР, которая в консорциуме с Statoil, Exxon и Chevron вложила с 1994 года в азербайджанскую энергетику более 50 млрд долларов.

Напомним, ранее в прошлом месяце министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что законопроект не будет распространяться на добросовестных инвесторов и граждан, а будет применяться только в том случае, если источник валюты будет «неочевидным».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 1 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 15,50% годовых
- до 100 000 000 руб.
- до 243 месяцев
- ставка от 19,15% годовых