В Белоруссии обнаружено месторождение нефти

месторождение нефти

В Белоруссии обнаружено месторождение нефти с запасами до 800 тысяч тонн. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды республики.

Так, месторождение выявлено на территории Жлобинского района Гомельской области республики.

«По предварительным данным специалистов, полученным при испытании продуктивного пласта в поисковой скважине, геологические запасы новой залежи составят от 350 до 800 тысяч тонн», - отмечается в сообщении.

Более точная оценка ресурсов, говорится в материалах ведомства, будет дана после завершения исследования.

Отмечено, что в начале апреля между Россией и Белоруссией был подписан пакет документов, который позволит урегулировать все существовавшие проблемы в нефтегазовой сфере.

Ранее, в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ради независимости Белоруссия может обойтись без российской нефти, хоть это и будет трудно. «Без российской нефти мы обойдемся, будет трудно, но свобода и независимость - это очень рентабельно. Это не оценивается никакими деньгами и числами», - отметил он.

Напомним, в начале апреля между Россией и Белоруссией был подписан пакет документов, который позволит урегулировать все существовавшие проблемы в нефтегазовой сфере.

Примечательно, что в Белоруссии открыто около 80 небольших месторождений нефти глубокого залегания. Крупных перспективных залежей нет. Ежегодно в республике добывается около 1,6 миллиона тонн сырья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
По материалам: finmk.ru
Популярные предложения
- до 250 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 11,70% годовых
- до 3 500 000 руб.
- до 60 месяцев
- ставка от 20,75% годовых