FinMK http://finmk.ru Отправить на печать

В британских автобусах к 2020 году могут внедрить терминалы для бесконтактных карт

К 2020 году весь общественный транспорт Великобритании, включая поезда, может внедрить услугу по оплате проезда с помощью бесконтактной карты или смартфона с функцией NFC, передает британское издание The Mirror.

В частности, такие шаги предполагает проект, разработанный Британской карточной ассоциацией (UK Cards Association) в сотрудничестве с операторами общественного транспорта и правительством страны.

Как сообщает издание, речь идет не только об установке соответствующих терминалов, но и о внедрении услуги по загрузке проездного или билета на большие расстояния прямо на платежную карту, чтобы пассажиру больше не нужно было его распечатывать. При этом в столице страны бесконтактные платежи в транспорте и даже в некоторых службах такси уже доступны.

«Революция смарт-билетов помогает построить современную и доступную транспортную сеть, которая обеспечивает лучшее качество поездок», - отметил министр транспорта Эндрю Джонс, добавив, что в стране уже действуют 700 тысяч смарт-карт, куда можно в числе прочего загрузить проездной.

Отмечается, что крупнейшие транспортные операторы страны - Stagecoach, First Bus, Go-Ahead, Arriva и National Express к лету должны разработать план внедрения бесконтактных платежей.

© 2015—2024 «FinMK»
Копирование материалов допускается только при наличии активной гиперссылки на FinMK.ru.